Andreas Morell

andreas-morell
Exklusiv vertreten durch trinity movie agency
Regie

Auszeichnungen

2013 C(h)oeurs
*Best live performance relay, Dance screen festival San Francisco
2011  Allein gegen die Zeit
* Nominierung für den International Emmy Award
2008  Abenteuer Klassik
* Preis des deutschen Musikrats
2007 Unschuld
* gezeigt bei Cameraimage Lodz, Film-Festivals Emden, Cottbus & Fantasporto
2005

Nino Rota – un maestro della musica
* Roma Musicdocfest „Best film music“


Taoism in a bowl of water

* Sete Award Fifa Montreal „meilleur portrait“

2004 Taoism in a bowl of water
* Premio Asolo Best music portrait
* Festivals participation in Prag, Sevilla, Asolo, Montreal, St. Louis, Amsterdam
2003 I want to fly
* „Grand Prix de Dance“, Belgrad Dance Film Festival
2002

Electric boy
* NYC Dance Film Festival

Stimmhorn meets Huun-huur-tu
* Womad-Filmfestival in Newcastle

1997

Dokumentation I
* Prudential award Almeida Opera

Leben ein Tanz
* Dancing at Lughnasa

1996 If only we all played cricket
* Ivca Grand Prix & Gold Award Education
1988 Premiere
* Deutscher Filmpreis, Kategorie Kurzfilme


Filmografie

2016

SOKO Leipzig – 2 Folgen
ZDF, Serie
Produktion: UFA Fiction

 

Der Alte
Produktion: Neue Münchener Fernsehproduktion

2015

Der Alte – Die Puppenspieler
ZDF, 90min, Special
Kamera: Simon Schmejkal (trinitymovie)
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion

 

Platonow
3sat, Kino
Kamera: Felix Cramer (trinitymovie)
Produktion: Paradies Filmproduktion

 

SOKO Leipzig – 3 Folgen
ZDF, Serie
Kamera: Friederike Heß (trinitymovie)
Produktion: UFA Fiction

2014 SOKO Leipzig – 2 Folgen
ZDF, Serie
Produktion: UFA Fiction
Kamera: Friederike Heß (trinitymovie)
2013

Heldt – 4 Folgen
ZDF, Serie
Produktion: Sony Pictures
Kamera: Uli Kudicke (trinitymovie)
Zweite Kamera: Tom Holzhauser (trinitymovie)

 

SOKO Leipzig – Mundtot
ZDF, Serie
Produktion: UFA Produktion GmbH
Kamera: Friederike Heß (trinitymovie)

 

SOKO Leipzig – Lucy
ZDF, Serie
Produktion: UFA Produktion GmbH
Kamera: Friederike Heß (trinitymovie)

 

Friedhof der Illegalen
WDR, Dokumentation 45min
Produktion: Filmkollektiv

 

Die fabelhafte Welt der Anna Prohaska
RBB, arte, Dokumentation 
Buch: Andreas Morell und Bernhard von Hülsen
Produktion: AVE

2012

Luna Balloona
Kurzfilm
Produktion: ProSaar, Martin Hoffmann, Ceylan Yildirim

 

Die Weber 
arte, Theateraufzeichnung
Deutsches Theater Berlin
Produktion: 3sat/ZDF

 

C(h)oeurs
ZDF/arte
Produktion: euroarts

 

Tiere bis unters Dach
ARD/SWR, Familienserie
Produktion: POLYPHON Süd West
Producer: Moritz Mihm
Kamera: Moritz Anton (trinitymovie)
Szenenbild: Jost Schrader (trinitymovie)

 

Am Abgrund
Dokumentation Bolivien
Produktion: Lava Film
Kamera: Moritz Anton (trinitymovie)

2011

Magic Lilly
Kurzfilm Kino
Produzent: Askania Media, Martin Hofmann

 

Mauro Bigonzetti
3sat, Dokumentation
Produzent: AVE, 3sat

 

Igor Levit
3sat, Dokumentation
Produzent: AVE, 3sat

 

Allein gegen die Zeit
ARD/KIKA, Jugendserie
Redaktion: Ole Kampovski
Producer: Ceylan Yildirim
Produktion: Askania Media, Martin Hofmann
Kamera: Simon Schmejkal (trinitymovie)
Szenenbild: Folker Ansorge (trinitymovie)

2010

Allein gegen die Zeit 
ARD/KIKA, Jugendserie
Redaktion: Ole Kampovski 
Producer: Ceylan Yildirim 
Produktion: Askania Media, Martin Hofmann 
Kamera: Simon Schmejkal (trinitymovie) 
Szenenbild: Folker Ansorge (trinitymovie)

 

Tiere bis unters Dach
ARD/SWR, Familienserie
Produktion: POLYPHON Süd West
Producer: Moritz Mihm
Kamera: Felix Cramer (trinitymovie)
Szenenbild: Jost Schrader (trinitymovie)

 

Sweet temptation
Regie & Co-Autor
Kurzspielfilm
Produktion: Ebu/SR

2009

Lenz
ZDF/3sat, 90min
Produktion: Novapool

 

Allein gegen die Zeit 
ARD/KIKA, Jugendserie
Redaktion: Ole Kampovski 
Producer: Ceylan Yildirim 
Produktion: Askania Media, Martin Hofmann 
Kamera: Felix Cramer (trinitymovie)

2008

Die dunkle Seite des Mondes
Regie & Co-Autor
3sat/Stv/Ctv/Nhk
Produktion: Lavafilm, im Vertrieb von C-major

 

Siebenstein
ZDF, Serie, 3x25min
Produktion: Studio.TV.Film

2007

Unschuld
arte/MBB, Kinofilm
Kamera: Felix Cramer (trinitymovie)
Produktion: Novapool
* gezeigt bei Cameraimage Lodz, Film-Festivals Emden, Cottbus & Fantasporto

 

Siebenstein
ZDF, Serie, 2x25min
Produktion: Studio.TV.Film

2005

Wagner & die Frauen 
Regie & Autor
BR/NDR, 60min
Produktion: BR/NDR/WDR/SRG/3sat

 

Penelope
Regie & Autor
arte, Tanzspielfilm
Produktion: Lichtspiel
Cast: Marcia Haydee & Robert Tewsley

2004 Feuer in der Nacht
zweite Regie
ZDF/UFA, Live-movie
Cast: August Diehl, Tilo Prückner, Chris Doerk, Christian Berkel, Martina Gedeck, Alice Dwyer
2002 Electric boy 
Regie & Autor
Tanzspielfilm
Produktion: ARTE/Lichtspiel
Cast: Graham Smith, Maria Piro
* gezeigt auf dem NYC Dance Film Festival
 1995 Hexenfeuer
Regie & Co-Autor
ZDF/3sat/SDR, 90min
 1991

Tatort – Die chinesische Methode
BR, 90min
Co-Autor
Produktion: Balance Film GmbH

 

Sowie ca. 200 Folgen weiterer Fernsehserien & Soaps
Alles was zählt (RTL)
Gute Zeiten Schlechte Zeiten (RTL)
Unter Uns (RTL)
Löwenzahn (ZDF)
Verliebt in Berlin (SAT.1)
Eine wie Keine (SAT.1)
Schmetterlinge im Bauch (SAT.1, Pro7)
Sophie – Braut wider Willen (ARD)
St. Angela (ARD)

   
DOKUMENTARFILM – MUSIK – THEATER
2010 Tzimon Barto
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 45min
2009

Jörg Widmann
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 45min

 

Alison Balsom
Drehbuch & Regie
arte, Dokumentation, 45min

2008

Koryun Asatryan – the Prince from Armenia
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 45min

 

Lisa Batiashvili – die georgische Prinzessin
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 45min

2007

Julia Fischer
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 45min

 

Boris Eifman
Drehbuch & Regie
arte, Dokumentation, 60min

 

Abenteuer Klassik
Regie
WDR, Dokumentation, 4x30min

2006 Zart besaitet
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 60min
2005 Soul in the mirror: aterballetto
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 56min
2004 Two sides of the road
Drehbuch & Regie
arte, Dokumentation, 56min
2003 Taoism in a bowl of water: tan dun
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 58min
* gezeigt auf Filmfestivals in Prag, Sevilla, Asolo, Montreal, St. Louis, Amsterdam
2002 Stimmhorn meets huun-huur-tu
Drehbuch & Regie
arte, Dokumentation, 42min
* gezeigt auf Womad-Filmfestival in Newcastle
2001 Nino Rota
Drehbuch & Regie
3sat, Dokumentation, 60min
* gezeigt auf Filmfestival in Rom
1998

Bewegung & Stille: Krzysztof Penderecki
Drehbuch & Regie
arte, Dokumentation, 60min

 

Der Auftrag: Penderecki komponiert ein Credo
Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 45min

 

Schuberts Winterreise: Hampson & Sawallisch Drehbuch & Regie
EMI, Dokumentation, 75min

1997 Schubert & Co.
Regie
ZDF, Dokumentation, 60min
1995

In den Wolken der Realität: Ingo Metzmacher
Drehbuch & Regie
BR, Dokumentation, 60min

 

Bach im Gepäck: Helmuth Rilling
Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 60min

 

Ein Deutscher in Amerika: Klaus Pohl
Regie
arte/BR, Dokumentation, 30min

1994

Variationen über 42 Pianisten
Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 45min

 

Simon Rattle conducts
Drehbuch & Regie
ZDF/bbc, Dokumentation, 15min

 

Zeit & Zimmer: Christoph Marthaler
Regie
BR, Dokumentation, 15min

1993

The fab four: Kronos Quartet
Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 15min

 

Verweile doch, oh Augenblick: Theater der Welt
Regie
arte/BR, Dokumentation, 90min

1992

The duke quartet
Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 30min

 

Percussion: Schulkowsky, volans & others Drehbuch & Regie
ZDF, Dokumentation, 30min

1990 The shadow of m: Claude Chabrol
Regie
nef, Kinovorfilm, 15min mit Claude Chabrol
1989 Tauwetter: bundesdeutsches Theater in Moskau
Buch & Regie
3sat, Dokumentation, 75min
1988 Premiere
Regie
Nef, Dokumentation, 15min
* Deutscher Filmpreis für Kurzfilme 1988
1987

Premier danseur
Drehbuch & Regie
Nef, Dokumentation, 90min
Kinoauswertung

 

Halb hier, halb dort
Buch & Regie
SDR, 45min

 
KONZERT – OPER – BALLETT – TANZTHEATER
2010 Elektra
TV Regie
arte/UNITEL, 115min
Oper von Strauss, BR: Wernicke
2009

Mahler 9. Sinfonie
TV Regie
UNITEL, 85min
Konzert mit Barenboim & SKB

 

Orlando Paladino
TV Regie
arte/rbb, 165min
Oper v. Haydn, BR: Lowery & Hosseimpour

 

Tristan & Isolde
TV Regie
Sofa Berlin, 260min
Oper v Wagner, BR: Kupfer

 

Trenck
Buch & Regie
Hans-Otto-Theater Potsdam
mit Moritz Führmann, Philipp Mauritz, Christian Klischat, Nicoline Schubert, Andreas Herrmann

 2008

Caravaggio
TV Regie
Ballett, 90min
BR: Bigonzetti, Staatsballett Berlin

 

Mahler 3. Sinfonie
TV Regie
BPM, Konzert mit Metha & BPO, 85min

 

Die Meistersinger
TV Regie
Um/bfmi, 240min
Oper von Wagner, BR: Wagner, Bayreuther Festpiele

 

Monteverdi in St. Denis
TV Regie
arte/ FRANCE 2, 60min
Konzert mit Villazon & Haim

 

Rigoletto
TV Regie
arte, 100min
Oper von Verdi, BR: Lehnhoff

 

Kiss me kate
TV Regie
3sat, 140min
Musical von Cole Porter, BR: Kosky

 

Les dialogues des carmelites
TV Regie
3sat, 162min
Oper von Poulenc, BR: Lehnhoff

 

Neujahrskonzert mit Julia Fischer
TV Regie
Unitel/bfmi, 60min
Konzert

2007

Benvenuto Cellini
TV Regie
ZDF/3sat, 180min, Salzburger Festspiele
Oper von Berlioz
Kinoauwertung durch Edition Salzgeber

 

Manon
TV Regie
arte, 160min, Staatsoper Berlin
Oper von Massenet, BR: Vincent Paterson

 

Nussknacker
TV Regie
3sat, 80min, Stuttgart Ballett
Ballett von Tschaikowsky, BR: Marco Goecke

2006

Zaide-Adama
TV Regie
3sat, 135min, Salzburger Festspiele
Oper von Mozart, BR: Claus Guth

 

Orest
TV Regie
3sat, 137min, Komische Oper Berlin
Oper v. Händel, BR: Sebastian Baumgarten

 

Beethoven 7. Sinfonie
TV Regie
3sat, Ballett, 60min
CH: Martin Schläpfer, Ballett Mainz

 

Kleines Requiem
TV Regie
Ballett, 35min
CH: Nils Christe, Ballett Mainz

 

Aterballetto: les noces / wam
TV Regie
3sat, Ballette, 2x35min
CH: Mauro Bigonzetti

 

Aterballetto: Romeo & Julia
TV Regie
3sat, Ballett, 110min
CH: Mauro Bigonzetti
* gezeigt auf dem Tanzfilmfestival Rotterdam

2004

Foi
TV Regie
arte, Tanztheater, 90min
CH: Sidi Charkoui Larbi, les ballets c. de la b.

 

Messiaen & tan dun
TV Regie
3sat, 110min
Konzert mit Rattle

 

Rachmaninoff & Rimsky-Korsakov
TV Regie
3sat, 120min
Konzert mit Gergiev

2003

Hoffmann`s Erzählungen
TV Regie
3sat, 180min, Salzburger Festspiele
Oper v. Offenbach, BR: David McVicar

 

Dvorak, Hosokawa & Korngold
TV Regie
3sat, 110min
Konzert mit Ozawa,

2002 König Kandaules
TV Regie
3sat, 120min, Salzburger Festspiele
Oper v. Zemlinsky, BR: Christine Mielitz
2001 Guandong dance company
TV Regie
3sat, Ballett, 60min
* Belgrad dance film festival
2000 Tan dun water passion
TV Regie
SWR/3sat, Konzert, 120min
1996-99

Jazz Open
TV Regie
SDR, Konzert, über 40 Stunden!
Cassandra Wilson, Santana, Ron Carter, BB King, Keb`mo, Isaac Hayes, Zap Mama, Chucho Valdez, Kadhja Nin, Afro Cuban, King Sunny Ade, Bootsy Collins

 

Günter Wand dirigiert Bruckner
TV Regie
ZDF, Konzert, 100min

1994 Ingo Metzmacher dirigiert Ives, Strauss & Hartmann
TV Regie
BR, Konzert, 100min
 
THEATERADAPTIONEN –  MEHRKAMERAAUFZEICHNUNGEN
2008

Was ihr wollt
TV Regie
3sat/ZDF
Buch: Shakespeare, Bühnenregie: Michael Thalheimer

 

Die Ratten
TV Regie
3sat/ZDF
Buch: Hauptmann, BR: Michael Thalheimer

 

Die Zofen
TV Regie
arte/rbb
BR: Luc Bondy

2007 Der Gott des Gemetzels
TV Regie
arte/Theaterkanal/SF
Buch: Yasmina Reza, BR: Jürgen Gosch
2006 Gespenster
TV Regie
rbb/arte
Buch: Ibsen, BR: Stéphane Braunschweig
2004

Titus Andronicus
TV Regie
3sat
Buch: Müller/Shakespeare, BR: Johan Simons

 

Onkel Wanja
TV Regie
3sat
Buch: Cechov, BR: Barbara Frey

 

Der Auftrag
TV Regie
3sat/Theaterkanal
Buch: Müller, BR: Ulrich Mühe

2003

Liebelei
TV Regie
3sat, 90min
Buch: Schnitzler, BR: Michael Thalheimer

 

Emilia Galotti
TV Regie
3sat/ORF, 140min
Buch: Lessing, BR: Andrea Breth

2002 Die schöne Müllerin
TV Regie
3sat, 120min
Buch: Schubert/Müller, BR: Christoph Marthaler
2001

Rosmersholm
TV Regie
3sat, 180min
Buch: Ibsen, BR: Peter Zadek

 

Drei mal Leben
TV Regie
arte, 90min
Buch: Reza, BR: Luc Bondy

 

Der Hauptmann von Köpenick
TV Regie
3sat
Buch: Zuckmayer, BR: Katharina Thalbach

 

Adina
Regie
Rossini, mit Carola Guber

12 Berliner Cellisten
Lichtdesign
Berlin, Tempodrom & Philharmonie

2000 Amphitryon
TV Regie
BR, 180min
Buch: Kleist, BR: Dieter Dorn
1999

Vor dem Ruhestand
TV Regie
ZDF, 120min
Buch: Bernhard, BR: Claus Peymann

 

Water Passion
Lichtdesign
Tan Dun/Liederhalle Stuttgart & Barbican London mit Tan Dun

1998

Sportstück
TV Regie
ZDF/3sat
Buch: Elfriede Jelinek, BR: Einar Schleef

 

Die Ähnlichen
TV Regie
arte, 180min
Buch: Strauss, BR: Peter Stein

 

The unanswered question
TV Regie
ZDF/3sat, 180min
Buch & BR: Christoph Marthaler

1997

Camping 2000
TV Regie
arte, 90min
Buch: Tilman Raabke/ Géraud Didier, BR: Jossi Wieler

 

Des Teufels General
TV Regie
ZDF/3sat, 180min
Buch: Zuckmayer, BR: Frank Castorf

 

Lina Bögli
TV Regie
ZDF/3sat, 100min
Buch & BR: Christoph Marthaler

1996

Stunde Null
TV Regie
arte/ZDF/3sat, 180min
Buch & BR: Christoph Marthaler

 

Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
TV Regie
3sat, 150min
Buch: Brecht, BR: Müller

1995 Die Präsidentinnen
TV Regie
3sat/ZDF, 90min
Buch: Schwab, BR: Peter Wittenberg
1994 Der Entaklemmer
TV Regie
3sat/ZDF, 90min
Buch: Troll, BR: Siegfried Bühr
1989 Antigone
TV Regie
ZDF, 100min
Buch: Sophokles, BR: Peter Mussbach