Andreas Rudolph

Exklusiv vertreten durch trinity movie agency
Szenenbild

Biografie

Film-Szenenbildner seit 1990

 

Studium der Architektur, Dipl. Ing. Hochschule für bildende Künste, Hamburg

 

Assistenzen bei Alexander Trauner, Christian Bussmann, Rainer Schaper u.a.

 

Sprachen: englisch, spanisch

Auszeichnungen

Der verlorene Sohn
* Bernd Burgemeister Fernsehpreis 2009


Einsatz in Hamburg – Die letzte Prüfung
* 3sat Zuschauerpreis 2007

Filmografie

2017

Katie Fforde – 2 Folgen 
ZDF, 2 x 90min
Produktion: Network Movie Hamburg 

 

Der Kommissar und das Meer – 2 Folgen 
ZDF, 90min
Regie: Thomas Roth
Produktion: Network Movie

2016

Katie Fforde – Bellas Glück
ZDF, 90min
Regie: Frauke Thielecke
Produktion: Network Movie

 

Zaun an Zaun
ARD, 90min
Regie: Peter Gersina
Produktion: Yalla Productions

 

Der Kommissar und das Meer – 2 Folgen
ZDF, 90min
Regie: Miguel Alexandre
Produktion: Network Movie

2015

Katie Fforde – 2 Folgen
– Hexensommer
– Die zweite Chance
ZDF, 90min
Regie: Helmut Metzger
Produktion: Network Movie

 

Der Kommissar und das Meer – 2 Folgen
– Unter Männern
– In einer sternlosen Nacht
ZDF, 90min
Regie: Miguel Alexandre
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2014

Neben der Spur (Amnesie)
ZDF, 90min
Kamera: Moritz Anton (trinitymovie)
Regie: Cyrill Boss & Philipp Stennert
Produktion: Network Movie, Dietrich Kluge

 

Der Kommissar und das Meer – 2 Folgen
– Wilde Nächte

– Das Mädchen und der Tod
ZDF, 90min
Regie: Miguel Alexandre
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2013

Der Kommissar und das Meer – 2 Folgen
– In einer dunklen Nacht
 
– Der böse Mann
ZDF, 90min
Regie: Anno Saul
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Katie Fforde – 2 Folgen
– Geschenkte Jahre
– Wie Feuer und Wasser

ZDF, 90min
Regie: Helmut Metzger
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

2012

Katie Fforde – Eine teure Affäre
ZDF, 90 min USA
Regie: Sebastian Grobler
Produktion: Network Movie

 

Der Kommissar und das Meer – Fürchte dich nicht
ZDF, 90min
Regie: Thomas Roth
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2011

Der Kommissar und das Meer – Der Wolf im Schafspelz
ZDF, 90min
Regie: Thomas Roth
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Der Kommissar und das Meer – Allein im finsteren Wald
ZDF, 90min
Regie: Thomas Roth 
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2010

Die Tote im Moorwald
ZDF, Thriller, München, Allgäu
Regie: Hans Horn
Produktion: Roxy Film GmbH

 

Schandmal – Der Tote im Berg
ZDF, 90min, München, Tirol
Regie: Thomas Berger
Kamera: Gunnar Fuss (trinitymovie)
Produktion: Network Movie

 

Der Kommissar und das Meer – Laila
ZDF, 90min
Regie: Anno Saul
Kamera: Jana Marsik (trinitymovie)
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Der Kommissar und das Meer – Eiserne Hochzeit
ZDF, 90min
Regie: Anno Saul 
Kamera: Jana Marsik (trinitymovie)
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2009

Der Patriarch
ZDF, 2x90min, Norddeutschland, Shanghai, Singapur
Regie: Michael Steinke
Produktion: UFA Fernsehproduktion

 

Der Kommissar und das Meer – Ein Leben ohne Lüge
ZDF, 90min 
Regie: Thomas Roth
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Der Kommissar und das Meer – Der Tod kam am Nachmittag
ZDF, 90min
Regie: Thomas Roth
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2008

Der verlorene Sohn
ARD, 90min
Regie: Nina Grosse
Produktion: MOOVIE – the art of entertainment
* Bernd Burgemeister Fernsehpreis 2009 

 

Einsatz in Hamburg – Die dritte Hochzeit
ZDF, 90min
Produktion: Network Movie, Dr. Dietrich Kluge

 

Einsatz in Hamburg – Tödliches Spiel
Regie: Marcus O. Rosenmüller
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke 

 

Der Kommissar und das Meer – Der sterbende Dandy
ZDF, 90min 
Regie: Marcus Weiler
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke 

 

Der Kommissar und das Meer – Schwarzer Engel
ZDF, 90min
Regie: Marcus Weiler
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2007

Der Kommissar und das Meer – An einem einsamen Ort
ZDF, 90min
Regie: Anno Saul
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke 
Kamera: Gunnar Fuss (trinitymovie)

 

Der Kommissar und das Meer – Sommerzeit
ZDF, 90min
Regie: Anno Saul
Kamera: Gunnar Fuss (trinitymovie)
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke 

 

Tatort Leipzig –  Ausweglos
ARD, 90min
Regie: Hajo Gies
Produktion: Saxonia Media Leipzig

2006

Tatort Hamburg – Mann über Bord
NDR, 90min
Regie: Lars Becker
Produktion: Studio Hamburg

 

Der Kommissar und das Meer – Näher als Du denkst
ZDF, 90min
Regie: Christiane Balthazar
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke 

 

Der Kommissar und das Meer – Den Du nicht siehst
ZDF, 90min
Regie: Anno Saul
Kamera: Gunnar Fuss (trinitymovie)
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke 

 

Unter anderen Umständen – Bis dass der Tod euch scheidet
ZDF, 90min
Regie: Judith Kennel
Kamera: Gunnar Fuss (trinitymovie)
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke 

 

Einsatz in Hamburg – Die letzte Prüfung
ZDF, 90min
Regie: Stephan Wagner
Produktion: Network Movie, Dr. Dietrich Kluge
* 3sat Zuschauerpreis 2007

2005

Eine Liebe in Königsberg
ZDF, 90min
Regie: Peter Kahane
Produktion: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Schwarze Tulpen
ZDF, 90min
Regie: Bodo Fürneisen
Produktion: Polyphon

 

Durch Himmel und Hölle
ZDF, 2x90min
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2004

Von Fall zu Fall – Stubbe – Tödliches Schweigen
ZDF, 90min
Regie: Hans Werner
Produktion: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Nina
ZDF, 90min
Regie: Peter Kahane
Produktion: Polyphon

2003

Der Boxer und die Friseuse
arte/NDR, 90min
Regie: Hermine Huntgeburth
Produktion: Josefine Filmproduktion

 

Wie krieg ich meine Mutter groß?
ARD/NDR, 90min
Regie: Stephan Wagner
Produktion: MTM Medien & Television

 

Das blaue Wunder
ZDF, 90min
Regie: Peter Kahane
Produktion: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Opfer im Zwielicht
ZDF, 90min
Regie: Thomas Jacob
Produktion: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Yesterday
ZDF, 90min
Regie: Claudia Garde
Produktion: Polyphon

1990 – 2002

Von Fall zu Fall – Stubbe – Das vierte Gebot 
ZDF, 90min 
Regie: Stefan Meyer
Produktion: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Im Labyrinth
ZDF, 90min
Regie: Thomas Jacob
Produktion: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Der Tote im Park
ZDF, 90min
Regie: Peter Kahane
Produktion: Polyphon

 

Schleudertrauma
Regie: Johannes Fabrick
Produktion: teamWorx Television

 

Verbotene Küsse
ZDF, 90min
Regie: Johannes Fabrick
Produktion: Network Movie

 

Vier Meerjungfrauen
ZDF, 90min
Regie: Rene Heisig
Produktion: Network Movie

 

Alptraum einer Ehe
RTL, 90min
Regie: Johannes Fabrick
Produktion: Relevant Film

 

Und morgen geht die Sonne wieder auf
RTL, 90min
Regie: Johannes Fabrick
Produktion: Relevant Film

 

Einsatz Mord – Kommissarin Fleming und der Mord vor der Kamera
Regie: Wilhelm Engelhardt
Produktion: Monaco Film

 

Adelheid und ihre Mörder
ARD, Serie
Regie: Claus Michael Rohne
Produktion: ndF

 

Zwei Männer am Herd – 2 Folgen
ZDF, Serie
Regie: Karin Hercher
Produktion: Aspekt Telefilm

 

Wut im Bauch
Regie: Claus Michael Rohne
Produktion: ndF

 

Rosamunde Pilcher – Das Blaue Zimmer
ZDF, 90min
Regie: Dieter Kehler
Produktion: Frankfurter Filmproduktion

 

Die Mordkommission
Regie: Michael Mackenroth, Dietmar Klein, Klaus Emmerich
Produktion: Monaco Film

 

Mein Freund der Bulle
Regie: Johannes Hebendanz
Produktion: Telefilm Saar

 

Rosamunde Pilcher – Preis der Liebe
ZDF, 90min
Regie: Rolf von Sydow
Produktion: Frankfurter Filmproduktion

 

Rosamunde Pilcher – Zwei Schwestern
Regie: Rolf von Sydow
Produktion: Frankfurter Filmproduktion

 

Rosamunde Pilcher – Schlafender Tiger
Regie: Rolf von Sydow
Produktion: Frankfurter Filmproduktion

 

Tatort – Alptraum
Regie: Bodo Fürneisen
Produktion: Monaco Film

 

Faust – 6 Folgen
ZDF, Serie
Regie: Michael Mackenroth, Martin Enlen
Produktion: Monaco Film

 

Die Geliebte
Regie: Michael Günther, Dietrich Haugk, Christine Kabisch
Produktion: Polyphon

 

Freunde fürs Leben
ZDF, Serie
Regie: Wigbert Wicker, Brigitte Dresewski
Produktion: ndF

 

Immenhof – 10 Folgen
ZDF, Serie
Regie: Ralf Bridle, Carola Zeisberg, Stefan Bartmann
Produktion: UFA Fernsehproduktion

 

Schulz und Schulz
Regie: Ilse Hoffmann
Produktion: Aspekt Telefilm

 

Hamilton
Thriller
Regie: Peer Berglund
Produktion: Multimedia/Sonet, Stockholm

 

Die Männer vom K3 – 2 Folgen
Regie: Ulrich Stark, Gero Erhard
Produktion: Studio Hamburg

 

Lippels Traum
Regie: Dr. Karl Heinz Käfer
Produktion: Alpha Film