Andreas Rudolph

exclusively represented by trinity movie agency
production design

biography

production designer for film since 1990

 

studied architecture, degreed engineer (Dipl. Ing.), Hochschule für bildende Künste, Hamburg

 

assistant of Alexander Trauner, Christian Bussmann, Rainer Schaper and others

 

languages: english, spanish

awards

Der verlorene Sohn
* Bernd Burgemeister TV Award 2009


Einsatz in Hamburg – Die letzte Prüfung
* 3sat Audience Award 2007

 

filmography

2017

Katie Fforde – 2 episode
– Familie auf Bewährung
– Ich heirate eine Frau 
ZDF, 2 x 90min
director: Frauke Thielecke
production company: Network Movie Hamburg 

 

Der Kommissar und das Meer – 2 episodes
ZDF, 90min
director: Thomas Roth
production company: Network Movie

2016

Katie Fforde – Bellas Glück 
ZDF, 90min
director: Frauke Thielecke
production company: Network Movie

 

Zaun an Zaun
ARD, 90min
director: Peter Gersina
production company: Yalla Productions

 

Der Kommissar und das Meer – 2 episodes
ZDF, 90min
director: Miguel Alexandre
production company: Network Movie

2015

Katie Fforde – 2 episodes
– Hexensommer
– Die zweite Chance
ZDF, 90min
director: Helmut Metzger
production company: Network Movie

 

Der Kommissar und das Meer – 2 episodes
– Unter Männern

– In einer sternlosen Nacht
ZDF, 90min
director: Miguel Alexandre
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2014

Neben der Spur (Amnesie)
ZDF, 90min
d.o.p.: Moritz Anton (trinitymovie)
director: Cyrill Boss & Philipp Stennert
production company: Network Movie, Dietrich Kluge

 

Der Kommissar und das Meer – 2 episodes
– Wilde Nächte
– Das Mädchen und der Tod

ZDF, 90min
director: Miguel Alexander
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2013

Der Kommissar und das Meer – 2 episodes
– In einer dunklen Nacht
– Der böse Mann

ZDF, 90min
director: Anno Saul
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Katie Fforde – Geschenkte Jahre
ZDF, 90min
director: Helmut Metzger
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Katie Fforde – Wie Feuer und Wasser
ZDF, 90min
director: Helmut Metzger
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2012

Katie Fforde – Eine teure Affäre
ZDF, 90 min USA
director: Sebastian Grobler
production company: Network Movie Hamburg

 

Der Kommissar und das Meer – Fürchte dich nicht
ZDF, 90min
director: Thomas Roth
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2011

Der Kommissar und das Meer – Der Wolf im Schafspelz
ZDF, 90min
director: Thomas Roth
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Der Kommissar und das Meer – Allein im finsteren Wald
ZDF, 90min
director: Thomas Roth
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2010

Die Tote im Moorwald
ZDF, thriller, Munich/Allgäu
director: Hans Horn
production company: Roxy Film GmbH

 

Schandmal – Der Tote im Berg
ZDF, 90min, Munich/Tyrol
director: Thomas Berger
d.o.p.: Gunnar Fuss (trinitymovie)
production company: Network Movie

 

Der Kommissar und das Meer – Laila
ZDF, 90min
director: Anno Saul
d.o.p.: Jana Marsik (trinitymovie)
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Der Kommissar und das Meer – Eiserne Hochzeit
ZDF, 90min
director: Anno Saul
d.o.p.: Jana Marsik (trinitymovie)
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2009

Der Patriarch
ZDF, 2 x 90min, North-Germany, Shanghai, Singapur
director: Michael Steinke
production company: UFA Fernsehproduktion

 

Der Kommissar und das Meer – Ein Leben ohne Lüge
ZDF, 90min
director: Thomas Roth
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Der Kommissar und das Meer – Der Tod kam am Nachmittag
ZDF, 90min
director: Thomas Roth
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2008

Der verlorene Sohn
ARD, 90min
director: Nina Grosse
production company: MOOVIE – the art of entertainment
* Bernd Burgemeister TV Award 2009

 

Einsatz in Hamburg – Tödliches Spiel
ZDF, 90min
director: Marcus O. Rosenmüller
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Der Kommissar und das Meer – Der sterbende Dandy
ZDF, 90min
director: Marcus Weiler
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Der Kommissar und das Meer – Schwarzer Engel
ZDF, 90min
director: Marcus Weiler
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2007

Der Kommissar und das Meer – An einem einsamen Ort
ZDF, 90min
director: Anno Saul
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke
d.o.p.: Gunnar Fuss (trinitymovie)

 

Der Kommissar und das Meer – Sommerzeit
ZDF, 90min
director: Anno Saul
d.o.p.: Gunnar Fuss (trinitymovie)
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Tatort Leipzig – Ausweglos
ARD, 90min
director: Hajo Gies
production company: Saxonia Media Leipzig

2006

Tatort Hamburg – Mann über Bord
NDR, 90min
director: Lars Becker
production company: Studio Hamburg

 

Der Kommissar und das Meer – Näher als Du denkst
ZDF, 90min
director: Christiane Balthazar
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Der Kommissar und das Meer – Den Du nicht siehst
ZDF, 90min
director: Anno Saul
d.o.p.: Gunnar Fuss (trinitymovie)
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Unter anderen Umständen – Bis dass der Tod euch scheidet
ZDF, 90min
director: Judith Kennel
d.o.p.: Gunnar Fuss (trinitymovie)
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

 

Einsatz in Hamburg – Die letzte Prüfung
ZDF, 90min
director: Stephan Wagner
production company: Network Movie, Dr. Dietrich Kluge
* 3sat Audience Award 2007

2005

Eine Liebe in Königsberg
ZDF, 90min
director: Peter Kahane
production company: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Schwarze Tulpen
ZDF, 90min
director: Bodo Fürneisen
production company: Polyphon

 

Durch Himmel und Hölle
ZDF, 2 x 90min
director: Matthias Tiefenbacher
production company: Network Movie, Jutta Lieck-Klenke

2004

Von Fall zu Fall – Stubbe – Tödliches Schweigen
ZDF, 90min
director: Hans Werner
production company: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Nina
ZDF, 90min
director: Peter Kahane
production company: Polyphon

2003

Der Boxer und die Friseuse
arte/NDR, 90min
director: Hermine Huntgeburth
production company: Josefine Filmproduktion

 

Wie krieg ich meine Mutter groß?
ARD/NDR, 90min
director: Stephan Wagner
production company: MTM Medien & Television

 

Das blaue Wunder
ZDF, 90min
director: Peter Kahane
production company: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Opfer im Zwielicht
ZDF, 90min
director: Thomas Jacob
production company: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Yesterday
ZDF, 90min
director: Claudia Garde
production company: Polyphon

1990 – 2002

Von Fall zu Fall – Stubbe – Das vierte Gebot
ZDF, 90min
director: Stefan Meyer
production company: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Im Labyrinth
ZDF, 90min
director: Thomas Jacob
production company: Polyphon

 

Von Fall zu Fall – Stubbe – Der Tote im Park
ZDF, 90min
director: Peter Kahane
production company: Polyphon

 

Schleudertrauma
director: Johannes Fabrick
production company: teamWorx Television

 

Verbotene Küsse
ZDF, 90min
director: Johannes Fabrick
production company: Network Movie

 

Vier Meerjungfrauen
ZDF, 90min
director: Rene Heisig
production company: Network Movie

 

Alptraum einer Ehe
RTL, 90min
director: Johannes Fabrick
production company: Relevant Film

 

Und morgen geht die Sonne wieder auf
RTL, 90min
director: Johannes Fabrick
production company: Relevant Film

 

Einsatz Mord – Kommissarin Fleming und der Mord vor der Kamera
director: Wilhelm Engelhardt
production company: Monaco Film

 

Adelheid und ihre Mörder
ARD, series
director: Claus Michael Rohne
production company: ndF

 

Zwei Männer am Herd – 2 episodes
ZDF, series
director: Karin Hercher
production company: Aspekt Telefilm

 

Wut im Bauch
director: Claus Michael Rohne
production company: ndF

 

Rosamunde Pilcher – Das Blaue Zimmer
ZDF, 90min
director: Dieter Kehler
production company: Frankfurter Filmproduktion

 

Die Mordkommission
director: Michael Mackenroth, Dietmar Klein, Klaus Emmerich
production company: Monaco Film

 

Mein Freund der Bulle
director: Johannes Hebendanz
production company: Telefilm Saar

 

Rosamunde Pilcher – Preis der Liebe
ZDF, 90min
director: Rolf von Sydow
production company: Frankfurter Filmproduktion

 

Rosamunde Pilcher – Zwei Schwestern
ZDF, 90min
director: Rolf von Sydow
production company: Frankfurter Filmproduktion

 

Rosamunde Pilcher – Schlafender Tiger
ZDF, 90min
director: Rolf von Sydow
production company: Frankfurter Filmproduktion

 

Tatort – Alptraum
ARDF, 90min
director: Bodo Fürneisen
production company: Monaco Film

 

Faust – 6 episodes
ZDF, series
director: Michael Mackenroth, Martin Enlen
production company: Monaco Film

 

Die Geliebte
director: Michael Günther, Dietrich Haugk, Christine Kabisch
production company: Polyphon

 

Freunde fürs Leben
ZDF, series
director: Wigbert Wicker, Brigitte Dresewski
production company: ndF

 

Immenhof – 10 episodes
ZDF, series
director: Ralf Bridle, Carola Zeisberg, Stefan Bartmann
production company: UFA Fernsehproduktion

 

Schulz und Schulz
director: Ilse Hoffmann
production company: Aspekt Telefilm

 

Hamilton
thriller
director: Peer Berglund
production company: Multimedia/Sonet, Stockholm

 

Die Männer vom K3 – 2 episodes
director: Ulrich Stark, Gero Erhard
production company: Studio Hamburg

 

Lippels Traum
director: Dr. Karl Heinz Käfer
production company: Alpha Film