Yoliswa von Dallwitz

exclusively represented by trinity movie agency
d.o.p.

biography

1975 born in South Africa, Yoliswa von Dallwitz grew up in Tübingen, Germany. After her university entrance diploma she studied for two years „fine art photography“ and „history of arts“ under the tutorship of Obie Oberholzer at the Rhodes University, Grahamstown (South Africa). Afterwards she worked for many South African and German film productions, such as the SWR and the BR. Between 1999 and 2005 she studied at the Filmhochschule Potsdam-Babelsberg and finished her studies with her diploma as a Director of Photography.Yoliswa worked on many films and also took part at the talent campus of the Berlinale. The European Film Academy invited her and ten other filmmakers from Europe to join „sunday in the country“ in Malta. As a Director of Photography she shot many feature films and documentaries – amongst others in Bosnia, Brasil, Chile, Germany, Finland, United Kingdom, Jamaica, Canada, the Netherlands, Norway, Austria, Poland, Serbia, Spain, South Africa, Great Britain, Italy, Canada, Oman, Russia, Switzerland and the Czech Republic.

awards & nominations 

Der Jungfrauenwahn
* Nominierung Europäischer CIVIS Preis 2017
* Bayerischer Fernsehpreis: bester Dokumentarfilm, Juni 2016
* Juliane Bartel Medien Preis: bester Dokumentarfilm, November 2016

 

Iona
* Film Festival de San Sebastian, Spanien 2015 / Sektion New Director
* 33. Film Festival Turin 2015
* Film Festival Hamburg, Sektion Europäische Kino-Koproduktionen, Oktober 2015
* Achtung Berlin Film Festival 2016

 

Die Arier
* Gewinner des deutschen Regiepreises Metropolis für besten Dokumentarfilm (09.11.2014)
* Gewinner: Öngören Preis für Demokratie und Menschenrechte, Filmfestival Türkei-Deutschland (16.03.2014)
* Gewinner: World Cinema Best Documentary Phoenix Filmfestival, USA (06.04.2014)
* Gewinner: World Cinema Publikums Preis beim Phoenix Filmfestival, USA (06.04.2014)
* Nominierung der ökumenischen Jury beim Achtung Berlin Film Festival (April 2014)
* World Cinema Publikumspreis beim Phoenix Filmfestival, USA (06.04.2014)
* Variety Preis beim Filmkunstfest MV 2014
* 1. Preis: beste Reportage beim 12. Quotenmeter-Fernsehpreis, 31.08.2015
* Magnolia Award beim 17. internationalen Shanghai Film Festival 2014
* Nominierung für den PRIX EUROPA 2014
* Nominierung für den Grimme Preis 2015

 

Patong Girl
* Grimme-Preis bester Spielfilm 2016
* Lobende Erwähnung beim Kinofest Lünen 2014

 

Dienstags ein Held sein
* Zweiter Preis beim Chicago International Children´s Film Festival 2012, Sektion: Live-action Television Program

 

Shell
* Bester Film (20.000 €) beim Spielfilmwettbewerb des 30. Torino Film Festival 2012
* Nominierung für das außerordentliche Debüt von Scott Graham beim BAFTA! 2014
* Nominierung für UK Critics‘ Circle Breakthrough Award

 

Native Son
* Premiere: Internationales Filmfest Cannes 2010, Semaine de la Critique
* Preis für die beste Kamera beim FujiFilm Shorts Awards in London 2010 aus über 100 Einreichnungen

 

Der Störfall – Was geschah wirklich in den AKWs von Vattenfall?
* Medienpreis 2008 der Deutschen Umwelthilfe

 

Am Ende kommen Touristen
* Sonderpreis das Eberhard-Fechner-Förderstipendium der VG Bild-Kunst im Rahmen des Grimme-Preises 2011
* Nominierung für den Deutschen Filmpreis 2008 als bester Spielfilm (Nominierungsgelder: 250.000 Euro)
* Förderpreis Deutscher Film als Bester männlicher Schauspieler für Alexander Fehling, und Nominierungen zum Förderpreis Deutscher Film für Beste Regie und Bestes Drehbuch für Robert Thalheim; Verleihung im Rahmen des 25. Filmfest München am 27. Juni 2007 in München
* 18. Festival International du Film d’Histoire de Pessac (Wettbewerb); 20. – 26. 11.08, Bordeaux, Bester Film in der Kategorie Spielfilm
* VGF-Nachwuchsproduzentenpreis für Britta Knöller und Hans-Christian Schmid; Verleihung im Rahmen des Bayerischen Filmpreises am 18. Januar 2008 in München
* Kunstpreis Berlin – Jubiläumsstiftung 1848/1948 für das Jahr 2008 an Robert Thalheim auf dem Gebiet Film- und Medienkunst; Verleihung am 18. März 2008 in der Akademie der Künste in Berlin

 

Sonja
* Findlingspreis beim Filmkunstfest Schwerin 2006
* Best Foreign Full Length Film / Best Actress beim 8th Panorama of Indep. Film Makers T.U.C.TH. 2006
* Special Mention der Grand Jury Miami International Film Festival 2007
* Special Mention der Church Jury BUFF Film Festival 2007
* Special Mention, Foreign Full Length Film, New York LGBT Film Festival, USA 2007

 

Netto
* Max Ophüls Filmfestival Saarbrücken 05, Förderpreis Langfilm
* Berlinale 05: Reihe: Perspektive Deutsches Kino: Preis: Dialogue en perspective
* 15. FilmKunstFest Schwerin: Förderpreis der DEFA-Stiftung
* Filmkunstpreis 2005, Festival des deutschen Films im Rhein-Neckar-Dreieck, 30. Juni -10. Juli 2005 in Ludwigshafen: Gewinner des mit 50.000 Euro dotierten Filmkunstpreises für den besten deutschen Film des Jahres
* Best Fiction Script, Prix Europa 2005, 15.-22. Oktober 2005 in Berlin, Prix Genève-Europe
* Preis des Deutsch-Französischen Jugendwerkes DFJW, 2004 Festival des Deutschen Films, 12.-18. Oktober 2005 in Paris, Frankreich
* Preis der deutschen Filmkritik Bestes Spielfilmdebüt 2005
* Nominiert für die beste darstellerische Leistung für den Hauptdarsteller Milan Peschel beim Deutscher Filmpreis 2006, Preisverleihung am 12. Mai 2006 in Berlin
* Signis Preis, Festival Internacional de Cine de Valdivia, 25. August – 1. September 2006 in Valdivia, Chile
* Nominierung für den 43. Adolf-Grimme-Preis 2007 für den Wettbewerb Fiktion

 

Tramp Tango
* Best international short film at the International Film Festival Los Angeles, USA

 

Zeit ohne Eltern
* Robert-Geisendörfer-Preis 2007

 

Texas Kabul
* Nominierung für den Adolf Grimme Preis 2005: Wettbewerbskontingent Information & Kultur – Dokumentarfilm/TV-Journalismus/Feature/Essay

filmography

2017

Safari
Kino
director: Rudi Gaul 
production company: Ratpack 

 

Big Bad
director: Mo Asumang
production company: Mo Motion

 

Bridge mit Molotov
director: Jens Becker
dop: Peter Badel & Yoliswa v. Dallwitz
production company: Elemag Pictures

2015

Der Jungfrauenwahn
ZDF/ARTE, documentary, Das kleine Fernsehspiel
Israel, Palestine
production company: Hanfgarn & Ufer

2014

Iona
feature film, Scotland
director: Scott Graham
production company: Boudica Limited

2013 Patong Girl
ZDF, Das kleine Fernsehspiel
director: Susanna Salonen
production company: Hanfgarn & Ufer
2012

Die Arier
ZDF/ARTE, feature film, 2nd DoP
director: Mo Asumang
production company: Hanfgarn & Ufer

 

Man for a Day
ZDF, Das kleine Fernsehspiel, documentary, 90min
d.o.p.: Susanna Salonen und Yoliswa von Dallwitz
director: Katharina Peters
production company: Katharina Peters Filmproduktion, ZDF

2011 – 2012

Wo bist du heute mein Kamerad?
documentary about the Wilhelm Pieck Schule in the GDR, shooting in Bolivia, Chile an South Africa
director: Kirsi Liimatainen
production company: Ilanga Films
co-production: making movies, Finland

 

Shell
feature film, GB (english)
director: Scott Graham
production company: Brokenb Spectre Jockey Mutch Ltd.
co-production company: Flying Moon Filmproduktion, ZDF

 

Dienstags ein Held sein
SWR/KIKA, children´s documentary series, 20x30min
director: Jury Tetzlaff, Christian Kapp
production company: Gigaherz Baden Baden, Nina Buhre

2010

Eichmanns Ende, Liebe, Verrat, Tod
docu drama, 2nd camera Germany & Buenos Aires
1st camera: Dirk Heuer
script/director: Raymond Ley
production company: dok station, Hartmut Klenke

 

Mädchengeschichten – Polly
3sat, docuseries
director: Biljana Garvanlieva
production company: It Works! Medien GmbH

2009

Native Son
short film, Scotland/London (english)
director: Scott Graham
production company: Broken Spectre
* Fujifilm Shorts Best Cinematography 2010

 

Die neuen Nonnen von Moskau
documentary on behalf of WDR, NDR in cooperation with ARTE
script/director: Beate Neumann
production company: Telekult Film- und Medienproduktion GmbH

2008

24h Berlin – ein Tag im Leben
director: Robert Thalheim
production company: Volker Heise & Thomas Kufus Avanzado Film Berlin, Berlin partners rbb/ arte/zero onefilm GmbH
* German TV Award for Special Achievement 2010

 

João Guimaraes Rosa
documentary-feature for Brazilian cinema
director: Adriana Jacobsen, Soraia Vilela
production company: Galpão produções artísticas e culturais ltda.

 

Wer ist Helmut Käutner
3sat, documentary about director Helmut Käutner
director: Marcel Neudeck
production company: Neue Mira Filmproduktion, Transitfilm

2007

Was bleibt
documentary
director: Birthe Templin and Gesa Knolle
production company: Silvia Loinjak Filmproduktion

 

Tiefseeangeln mit Rainer Korn in Norwegen
docusoap
director: Christian Kühn
production company: R-neun dvd Produktion

 

Mit Route & Rollen auf Tour: Großdorschangeln in Nord Norwegen
docusoap
director: Christian Kühn
production company: R-neun dvd Produktion

 

Die Jahrhundertflut- Schicksalstage in Mitteldeutschland
MDR/ARTE, documentary
director: Jeannette Eggert
production company: Ottonia Media GmbH

 

Der Störfall – was geschah wirklich in den AKWs von Vattenfall?
2nd unit camera
director: Klaus Martens
production company: WDR

2006

Am Ende kommen Touristen
feature film
director: Robert Thalheim
production company: 23/5 Filmproduktion, ZDF (kleines Fernsehspiel)
distribution: X-Verleih
world sales: Bavaria international
* 60th Festival de Cannes 2007

 

Soccx
2 spots for the brand „soccx“
director: Nico Hertweg/ Aline Chuckwuedo
production company: UDK

 

Beatplanet
music clip
director: Patrick Lambertz
production company: beatplanet

 

At six o’ clock
director: Paul Andia
production company: Avanti media GmbH/ Talentcampus Berlinale

 

Ich flieg auf dich
director: Undine Siepker
production company: Bauhausuniversität Weimar

 

Sonja
feature film
director: Kirsi Marie Liimatainen
production company: HFF Konrad Wolf
co-production: MDR, BR
* Findling Prize, Filmkunstfest Schwerin 2006

2005

Der Osten möbelt auf
director: Uli Gaulke and Jeannette Eggert
production company: Eikon media / ARTE

 

The king and the queen
video art, 30 channels video installation, multi-channel portraits of Michael Jackson and Madonna
director: Candice Breitz

 

Legend
video art, 30 channels video – installation of singers in Jamaica, who interpret Bob Marley
director: Candice Breitz
production company: Thyssen-Bornemisza art contemporary, Francesca von Habsburg

 

Der Kuss
image film for German-Polish Youth Office
director: Robert Thalheim
production company: Avanzado Film Berlin

 

Spot on Europe
documentary
director: Dietrich Brüggemann
production company: Apex – Kultur- und Bildungsmanagement: Anja Ostermann, German federal agency for civic education / bpb, Bonn European Film Academy, Berlin

 

Tramp Tango
director: Catherine Jarvis
production company: Novapool Production GmbH

2004

Zeit ohne Eltern
ZDF/3sat, documentary
camera 1st part, shooting in Czech Republic, Amberg and Magdeburg
director: Celia Rothmund
production company: KHM

 

Nouvel Arsch
director: Marcel Neudeck
production company: HFF

2003

Nipo brasil
director: Roberto Manhaes Reis and Viola Scheuerer
production company: ViRo Film, Swiss Filmförderung, Japan film-foundation

 

Doppelleben – making of
director: Silvio Naumann / Yoliswa Gärtig
production company: Thomas Schadt

 

Der Pferdebauer: good film food
director: Ulrich Crüwell
production company: scripthouse/HFF

 

Netto
feature film
director: Robert Thalheim
production company: HFF, ZDF(kleines Fernsehspiel)

 

Recht so…!
director: Sebastian Richter
production company: HFF

 

Bowling for fun
director: Nica Junker
production company: HFF

2002

Texas Kabul
camera for the part shot in Serbia/Bosnia
director: Helga Reidemeister
producers: Helga Reidemeister/ Zoran Solomun
production company: Ohne Gepäck Berlin/ on behalf of the ZDF, in cooperation with arte

 

Jetlagged
director: Nica Junker
production company: HFF

2001

Loretta
documentary
director: Reinhild Meinel
production company: MDR

 

Frühlingshymne
director: Kirsi Liimatainen
production company: HFF, arte

 

Die Versöhnung
director: Kirsi Liimatainen
production company: HFF

2000

Party anticonformiste
documentary
director: Nica Junker
production company: HFF

 

Heute ist nicht Gestern
shortfilm
director: Sebastian Ko
production company: HFF

1999 Jesus 2000
director/camera: Yoliswa Gärtig
production company: SWR Baden- Baden