Moritz Anton

Exklusiv vertreten durch trinity movie agency
Kamera

Biografie

  Moritz Anton wurde 1972 in Hamburg geboren, von 1996 bis 2008 hat er als freier Kameraassistent in zahlreichen Film- und TV-Produktionen weltweit gearbeitet. 2002 hat er an dem European Steadicam Workshop teilgenommen, Dozenten waren u. a.: Mike Bartlett, Harry Panagiotidis, Alex Brambilla, Floris Sijbesma. Seit 2003 arbeitet er auch als Operator und Steadicam Operator. 2010 machte er seinen Abschluß an der Hamburg media school, nachdem er zwei Jahre lang die Master Class Kamera besucht hatte, Dozenten waren Wedigo v. Schultzendorff, Michael Ballhaus, Achim Poulheim, Michael Seresin, Jo Heim, Hannes Hubach, Hagen Bogdanski, u. a.
2008 – 2010 Studium an der Hamburg media school
Master Class Kamera
seit 2003 auch als Operator und Steadicam Operator tätig
2002 European Steadicam Workshop
1996 – 2008 1. Kameraassistent für TV-Spielfilme (60), 

Fernsehserien (7), Kinospielfilme (3) und 
diverse Werbespots

Filmografie

2017

Ella Schön – 2 Folgen 
ZDF, 2 x 90min
Regie: Maurice Hübner
Produktion: Dreamtool

2016

Nord Nord Mord – Clüver und die tödliche Affäre
ZDF, 90min
Regie: Christian Theede
Produktion: Network Movie

 

Unter anderen Umständen – Im freien Fall 
ZDF, 90min
Regie: Judith Kennel
Produktion: Network Movie

 

Neben der Spur – Dein Wille geschehe
TV Movie
Regie: Anno Saul
Produktion: Network Movie Hamburg

 

Nord Nord Mord – Clüver und der Mord ohne Leiche
ZDF, 90min
Regie: Christian Theede
Produktion: Network Movie Hamburg

2015

Nord Nord Mord – Clüver und der tote Koch
ZDF, 90min
Regie: Anno Saul
Produktion: Network Movie

 

Binny und der Geist
TV Serie
Regie: Bettina Blümner
Produktion: UFA Fiction

 

Reif(f) für die Insel – Katharina und der große Schatz
ARD Degeto, 90 min
Szenenbild: Bärbel Menzel (trinitymovie) 
Regie: Anno Saul
Produktion: Nordfilm GmbH

 

Nord Nord Mord – Clüvers Geheimnis
ZDF, 90 min
Regie: Anno Saul
Produktion: Network Movie

2014

Fritz Lang – Der Andere in uns
Dokumentation
Regie: Gordian Maugg
Produktion: Belle Epoque Films

 

Dating Daisy – 4 Folgen
TV Serie
Regie: Züli Aladag
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft

 

Neben der Spur (Amnesie)
TV Movie ZDF
Szenenbild: Andreas Rudolph (trinitymovie)
Regie: Cyrill Boss & Philipp Stennert
Produktion: NETWORK MOVIE Hamburg, Dietrich Kluge

2013

Göttliche Funken
ARD, 90min
Regie: Maria von Heland
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft

 

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
ARD, Märchen
Kamera: Egon Werdin (trinitymovie)
Regie: Maria von Heland
Produktion: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH, Uschi Reich

 

Der Kuckuck und der Esel
Kino
Regie: Andreas Arnstedt
Produktion: Schiwago Film

 

Großstadtrevier – Das Phantom
ARD, Serie
Regie: Marcus Weiler
Produktion: Studio Hamburg

 

Der Bau
A-Kamera Operator
Kinoproduktion
Kamera: Egon Werdin (trinitymovie)
Regie: Jochen A. Freydank
Produktion: Mephistofilm GmbH

 2012

Der letzte Bulle
SAT1, Serie, 8 Folgen
Regie: Zoltan Spirandelli
Produktion: ITV Studios Germany GmbH

 

Tiere bis unters Dach – 6 Folgen
ARD/SWR, Familienserie
Regie: Andreas Morell (trinitymovie)
Produktion: POLYPHON Süd West 
Producer: Moritz Mihm

 

Opel – Siri
Werbefilm (HD)
Kunde: Opel AG
Agentur: Scholz & Friends Group GmbH
Regie: Daniel Döbrich
Produktion: PLEXUS PRODUCTIONS GmbH

 

Hamburg teilt
Werbung/Imagefilm (HD/red)
Kunde/ Agentur: LOWANI – Agentur für soziale Kommunikation GmbH
Regie: Slide Kabaday
Produktion: Secretmedia

2011

weitweitweg – Mit dem Fahrrad über die Anden
ARD, Dokumentation/Bolivien (HD)
Regie: Andreas Morell (trinitymovie)
Produktion: LAVAFILM GmbH

 

Guck woanders hin
Abschlussfilm der IFS Köln (HD, Alexa)
Regie: Charlotte Rolfes
Produktion: IFS Köln

 

Dazwischen
Kurzfilm (s3D / Stereoskopisch – HD/Red)
Regie: Stjepan Marina
Produktion: CinePostproduction GmbH Atlantik Film Hamburg

 

Holographic Fashionshow
Live Event Film (HD/Sony F35/Photron high speed)
Regie: Florian Sigl
Produktion: Bakery Films

 

Citizen Office (16 Spots)
Werbung/Imagefilm für Vitra Design (HD)
Kunde: Vitra AG Agentur: Grimm Gallun Holtappels Werbeagentur GmbH & Co. KG
Produktion: Secretmedia
Regie: Slide Kabaday

 

O.K & O.S.P. (2 Filme)
Werbung/Imagefilm für Junge Fahrzeugbau (HD) Kunde: Junge Fahrzeugbau GmbH
Agentur: DREHMOMENT – Agentur für kreatives Marketing GmbH
Produktion: Secretmedia
Regie: Slide Kabaday

 

Bühnenfilm & Tutorial (2 Filme)
Werbung/Imagefilm (HD/RED)
Kunde: Drägerwerk AG & Co. KGaA
Agentur: Elephant Seven Hamburg GmbH
Produktion: Secretmedia
Regie: Slide Kabaday

 

Mitsubishi Fuso Canter
Werbung/Imagefilm (HD/RED)
Kunde: Mitsubishi Motors Deutschland GmbH
Agentur: DREHMOMENT – Agentur für kreatives Marketing GmbH
Produktion: Secretmedia
Regie: Slide Kabaday

 

Das grosse Stricken: Alien & Treppenhaus (2 Filme) Werbung/Imagefilm (HD)
Kunde: innocent Alps GmbH
Agentur: innocent Alps – Marketing – GmbH
Produktion: Secretmedia
Regie: Slide Kabaday

2010 Graue Füchse
Abschlussfilm HMS, 20min (16mm)
Produktion: Hamburg media school
Regie: Robert Kellner
2009

Gefunden
Kurzfilm, 5min, sw 35mm
Regie: Jan Bolender
Produktion: Hamburg media school

 

eternalsoul.org
Kurzfilm, 10min, 16mm
Regie: Jimmy Grassaint
Produktion: Hamburg media school

 

Süddeutsche Zeitung – 3D
Werbung (HD, s3D/ Stereoskopisch)
Kunde: Süddeutsche Zeitung
Regie: Max Zähle
Produktion: Hamburg media school, Chroma TV

 

Lauf um deine Liebe
Kurzfilm, 16mm
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Stjepan Marina

   
  STEADICAM / 2nd UNIT OPERATOR
2012

Nur eine Nacht 
ZDF, 2nd unit
Regie: Thorsten Näter
Kamera: Achim Hasse
Produktion: Relevant Film

 

Abseitsfalle (AT)
Kino, Steadicam
Regie: Stefan Hering
Kamera: Christof Oefelein
Produktion: Ester Reglin Film GmbH

2011

116 Eichen (AT)
ARD, Steadicam
Regie: Henk Handloegten
Kamera: Philipp Haberland
Produktion: HR

 

Polizeiruf Rostock
ARD, 2nd Unit
Regie: Eoin Moore
Kamera: Bernd Löhr
Produktion: Filmpool

 

Mord nach Zahlen (AT)
ZDF, Steadicam
Regie: Thorsten Näter
Kamera: Achim Hasse
Produktion: JOJO Film

 

Großstadtrevier
ARD, 2nd Unit
Regie: Till Franzen
Kamera: Michael Tötter
Produktion: Studio Hamburg

 

Ein weites Herz (AT)
ZDF, 2nd Unit
Regie: Thomas Berger
Kamera: Frank Küpper
Produktion: NETWORK MOVIE

 

Die Schuld der Erben (AT)
ZDF, Steadicam/Deutschland
2nd Unit/Norwegen
Regie: Uwe Janson
Kamera: Marcus Stotz
Produktion: Studio Hamburg

 

Sage (AT)
Steadicam
Regie: Marvin Kren
Kamera: Moritz Schultheiß
Produktion: My Pony

 

Notruf Hafenkante
ZDF, Steadicam
Regie: Thomas Jahn
Kamera: Nicolai Kätsch
Produktion: Studio Hamburg

 

Fünf Freunde
Kino, 2nd Unit
Regie: Mike Marzuk
Kamera: Bernhard Jasper
Produktion: SamFilm

 

Braunschlag
ORF, Steadicam
Regie: David Schalko
Kamera: Marcus Kanter
Produktion: Superfilm Wien

 

Herzversagen
ZDF, Steadicam, 2nd Unit
Regie: Dagmar Hirtz
Kamera: Axel Block
Produktion: Filmpool

 

Neue Geschichten aus der Heimat
ARD, Steadicam, 2nd Unit
Regie: Miko Zeuschner
Kamera: Maximilian Lips
Produktion: POLYPHON

 

Bella Block
ZDF, Steadicam
Regie: Torsten C. Fischer
Kamera: Michael Wiesweg
Produktion: UFA

 

Flaschendrehen
SAT.1, Steadicam
Regie: Nico Zingelmann
Kamera: Stephan Schuh
Produktion: teamWorx Television

 

Neues aus Büttenwarder
NDR, Steadicam
Regie: Guido Pieters
Kamera: Michael Tötter
Produktion: POLYPHON

 

Berlin Live – Hercules and Love Affair, Alphaville und Polarkreis 18
ZDF, Steadicam
Regie: Nadja Zonsarowa

2010

Restrisiko
SAT.1, 2nd Unit
Regie: Urs Egger
Kamera: Martin Kukula
Produktion: Ninety-Minute Film

 

The house on archlane
Kurzfilm, Steadicam
Regie: Steinhoff/Lukowicz
Kamera: Fabian Hothan
Produktion: Markenfilm

 

Kein Sex ist auch keine Lösung
Kino, Steadicam
Regie: Torsten Wacker
Kamera: Andre Lex
Produktion: all in production

 

Löwenzahn der Film
Kino, 2nd Unit
Kamera: Achim Poulheim
Regie: Peter Timm
Produktion: Studio TV Film 

 

Homevideo
2nd Unit/ Steadicam
Kamera: Benedict Neuenfels
Regie: Kilian Riedhof

 

Wie ein Licht in der Nacht
ARD, Steadicam
Regie: F. Baxmeyer
Kamera: W. v. Schultzendorff
Produktion: Aspekt Telefilm

 

Einsatz in Hamburg
2nd Unit
Kamera: Matthias Papenmeier
Regie: Thomas Jahn

2009

Hungerwinter
ARD, 2nd Unit
Regie: Gordian Maugg
Kamera: Frank Amann
Produktion: Le Vision

 

Fasten a la carte
ARD, Steadicam
Regie: Hans-Erich Viet
Kamera: Martin Kukula
Produktion: Riva Filmproduktion

 

Notruf Hafenkante
ZDF, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Wolfgang Dickmann
Kamera: Oliver Sander
Produktion: Studio Hamburg

 

Der letzte Patriarch
ARD, Steadicam
Regie: Michael Steinke
Kamera: Dieter Sasse
Produktion: UFA

 

Die Auflehnung
ARD, Steadicam
Regie: Manfred Stelzer
Kamera: Wedigo v. Schultzendorff
Produktion: Aspekt Telefilm

 

Prinz und Bottel
ARD, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Karola Hattop
Kamera: Hans Grimmelmann
Produktion: Kinderfilm Erfurt

2008

Tatort – Häuserkampf
ARD, Steadicam
Regie: Florian Baxmeyer
Kamera: Markus Kanter
Produktion: Studio Hamburg

 

Stubbe
ZDF, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Jörg Grünler
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: POLYPHON

 

Marie kann zaubern
ZDF, 2nd Unit
Regie: Manuel Siebenmann
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: Cologne Film

 

Tatort – Wolfstunde
ARD, Steadicam
Regie: Kilian Riedhof
Kamera: Marcus Kanter
Produktion: Colonia Media

2007

Im Meer der Lügen
ARD, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Jörg Grünler
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: Schiwago Film

 

Tatort – Müll
2nd Unit/ Steadicam
Regie: Kaspar Heidelbach
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: Colonia Media

 

Die Jäger des Ostsee-Schatzes
SAT.1, 2nd Unit
Regie: Diethard Küster
Kamera: Frank Aman
Produktion: Cinecentrum

 

Liebe und Tod in Chile
ZDF, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Jörg Grünler
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: teamWorx Television

2006

Das Duo –  Liebestod
ZDF, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Jörg Grünler
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: TV-60 Filmproduktion

 

Momella – Eine Farm in Afrika
ZDF, Steadicam
Regie: Bernd Reufels
Kamera: Eberhardt Geick
Produktion: Ziegler Film

 

Mein Traum von Venedig
ARD, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Michael Kreindel
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: Ziegler Film

 

Der Ruf der Berge
ARD, Steadicam
Regie: Karsten Wichniarz
Kamera: Holger Greiß
Produktion: b&s Movie

 

Kinder der Vertreibung
ARD, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: H.C. Blumenberg
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: Cinecentrum

 

Windscheid gegen Windscheid
SAT.1, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Zoltan Spirandelli
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: Telefilm Saar

2005

Da kommt Kalle
ZDF, Steadicam
Regie: Thomas Herrmann
Kamera: Uli Kudicke (trinitymovie)
Produktion: NETWORK MOVIE

 

Der Untergang der Pamir
ARD, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Kaspar Heidelbach
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: POLYPHON

 

Die Sturmflut
RTL, Nachdreh, 2nd Unit
Regie: Jorgo Papavassiliou
Kamera: Yvonne Tratz (trinitymovie)
Produktion: teamWorx Television

2004

Tatort – Schattenhochzeit
ARD, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Kaspar Heidelbach
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: Studio Hamburg

 

Die letzte Schlacht
ZDF, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: H.C. Blumenberg
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: Cinecentrum

 

Durch Liebe erlöst
ZDF, 2nd Unit/ Steadicam
Regie: Jörg Grünler
Kamera: Daniel Koppelkamm
Produktion: NETWORK MOVIE

2003

Girl Friends
ZDF, Steadicam
Regie: Walter Weber
Kamera: Uli Kudicke (trinitymovie)
Produktion: NETWORK MOVIE

 

Gestern gibt es nicht
ZDF, Steadicam
Regie: Marco Serafini
Kamera: Bernd Neubauer
Produktion: ndF

 

Vater auf Bewährung
ZDF, Steadicam
Regie: Jörg Grünler
Kamera: Volker Tittel
Produktion: NETWORK MOVIE