Tanja Gierich

Exklusiv vertreten durch trinity movie agency
Kostümbild

Biografie

seit 2007 verschiedene Projekte im Kostümbereich als Freiberuflerin
2005 – 2007 Theater Bonn, Kostümbildnerin und Kostümassistentin für Schauspiel, Tanz und Oper
2003 – 2005 WDR Köln, Volontariat für Kostümbild
2001 – 2003 Kostümassistentin als Gast am Staatstheater Stuttgart, Thalia Theater Hamburg und am Staatstheater Braunschweig
1997 – 2003 Studium an der FH Design und Medien Hannover, Studiengang Kostümdesign, Abschluss Diplom
1983 – 1996 Schulzeit, Abschluss Abitur
1977 geboren in Karlsruhe

Auszeichnungen

2012  SCHULD SIND IMMER DIE ANDEREN
* Publikumspreis, Festival des deutschen Films Ludwigshafen
* Bernhard Wicke Preis, Filmfest Emden
* NDR Filmpreis für Nachwuchs, Filmfest Emden
* DGB Filmpreis, Filmfest Emden
* Beste Regie, Studio Hamburg Nachwuchspreis
   DR. HAUSCHKA – TAGESPFLEGE / NACHTPFLEGE
* Intermedia Globe Silver gewonnen

Filmografie

2016

Die Fallers – 8 Folgen
Serie, 30min
Produktion: SWR 

 

Die Neuerfindung der Welt (historisch)
ARD, 60min, 6 Folgen
Regie: Wilfried Hauke, Alexandra Hardorf
Produktion: EIKON Media

2015

Pälzisch im Abgang
SWR, 90min, 6 Folgen
Szenenbild: Peter Robert Schwab (trinitymovie)
Regie: Matthias Schmidt
Produktion: TeamWerk Stuttgart 

2014

Schmidts Katze
SWR, 90min
Regie: Marc Schlegel
Produktion: FFL GmbH

 

Offline
SWR/BR, 90min
Regie: Florian Schnell
Produktion: Ratpack Filmproduktion

2013

Be my Baby
ZDF, 90min
Regie: Christina Schiewe
Produktion: Zum Goldenen Lamm
* Filmfest München „Neues Deutsches Kino“ 2014: Bestes Drehbuch

 

Der Königsmacher – Die Ahnen der Queen
ZDF/arte, Dokumentation (historisch, 1795-1865)
Regie: Hannes Schuler
Produktion: Neue Artfilm GmbH

2012

Helden des Alltags
TV Serie, Pilot
Regie: Daniel Rübesam
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

 

Der Diener
Kurzfilm
Regie: Gerd Schneider
Produktion: av medien penrose GmbH

2011

Schuld sind immer die Anderen
SWR/arte, Kinofilm, 90min
Regie: Lars-Gunnar Lotz
Produktion: FFL Gmbh & Co KG/SWR
* Publikumspreis, Festival des deutschen Films Ludwigshafen
* Bernhard Wicke Preis, Filmfest Emden 2012
* NDR Filmpreis für Nachwuchs, Filmfest Emden 2012
* DGB Filmpreis, Filmfest Emden 2012
* Beste Regie, Studio Hamburg Nachwuchspreis 2012

 

Augenscheinlich
Kurzfilm, 30min 
Regie: Frederike Fiek
Produktion: Filmakademie Ludwigsburg

 

Bad in the Bottle
Kurzfilm
Regie: Max Luz
Produktion: Büro Achter April

2009

Nicht lustig
arte, Kurzfilm
Regie: Gerd Schneider
Produktion: Filmakademie Ludwigsburg 

 

Eine für alle – Frauen können es besser
Zusatz Kostüm
ARD, Serie
Regie: diverse
Produktion: Rubicon Filmproduktion

2008 Krupp – eine deutsche Familie
Komparsenfitting – historisch
Regie: Carlo Rola
Produktion: MOOVIE – the art of entertainment
2005

Tatort – Blutdiamanten
Assistenz
ARD/WDR, 90min
Regie: Martin Eigler
Produktion: Colonia Media

 

Der Untergang der Pamir
Komparsenfitting – historisch
ARD, 90min
Regie: Kaspar Heidelbach
Produktion: POLYPHON

2004

Bloch – Der Freund meiner Tochter
Assistenz
ARD/WDR, 90min
Regie: Kilian Riedhof
Produktion: WDR 

 

Neufundland
WDR, TV-Magazin Kinder
Regie: Birgit Quastenberg
Produktion: WDR

 

Wissen mit Ah!
WDR, TV-Magazin Kinder
Regie: diverse
Produktion: WDR

 

Zimmer frei!
Assistenz
WDR, TV Show
Regie: Elmar Herkrath-Rundholz
Produktion: WDR

 

Käpt´n Blaubär
Assistenz
ARD, Serie
Regie: Christian Kapp
Produktion: WDR

 

Lippe blöfft
Assistenz
ARD, TV Show
Regie: Michael Maier
Produktion: Werner Kimmig GmbH

1999 Strelitz
Kurzfilm
Regie: Steffen Reuter
Produktion: Schmidtz Katze Filmkollektiv
   
  WERBUNG / IMAGEFILM
Kostümbild/Styling
2013

Bosch – IXO
Regie: Marc Hartmann
Produktion: Emenes GmbH

 

DHU Schüssler Salze
historisch 1870, 1923, 1968
Regie: Gerd Schneider
Produktion: Emenes GmbH

 

Lotto
Regie: Stephan Stube
Produktion: WLLB GmbH

2012

Gute Gründe für ein Studium an der DHBW
6 Spots
Regie: Moritz Mohr
Produktion: FFL GmbH & Co KG

 

AMG – Träne
Regie: Markus Seilern und Aspang
Produktion: Fischer Appelt TV Media GmbH

 

GSP – Ganz klar
Regie: Navid Abri
Produktion: Fischer Appelt TV Media GmbH

 

Grundig – Verkäuferspots
Regie: Frank Brendel
Produktion: Emenes GmbH

2011

Bosch – WoCo
Regie: Sebastian Weiland
Produktion: Schokolade Filmproduktion GmbH

 

VW – Chamäleon
Kino
Regie: Lars-Gunnar Lotz
Produktion: FFL GmbH & Co KG

 

VW Recruitingfilm – Bäcker
Kino
Regie: Michael Brent Adam
Produktion: Johannes Kunkel Produktion

 

Bosch – Automobiltechnik
Internet
Regie: Andreas Schäfer
Produktion: Schokolade Filmproduktion GmbH

 

Tognum – The Battle
Internet / Messen
Regie: Patrick Schlosser
Produktion: Fabrikfilm GmbH

 

Schütz GmbH & Co KG – Supply chain effiency
Messe
Regie: Jörg Walther
Produktion: Schokolade Filmproduktion GmbH

 

3-Löwen-Takt Schülerferienticket
Kino
Regie: Maximilian Niemann
Produktion: Johannes Kunkel Produktion

2010

Dr. Hauschka – Tagespflege / Nachtpflege
Internet
Regie: Kay Kienzler
Produktion: Fabrikfilm GmbH
* Intermedia Globe Silver gewonnen

 

Duschdas – einfach erfrischend
TV
Regie: Andreas Hoepfner
Produktion: Schokolade Filmproduktion GmbH

 

VR Bank Rhein / Neckar – Berufswunsch
Kino
Regie: Patrick Schlosser
Produktion: Fabrikfilm GmbH

2009

Südkola
Regie: Kay Kienzler
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

 

Büroklammer
Kostümbild historisch 1880
Regie: Lawrence Steele
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

2008 Europarat – gegen Todesstrafe
Kino
Regie: Martin Boucsein
Produktion: Maji&Maji Filmproduktion GmbH
   
  THEATER/OPER
2008 Ein Maskenball
Kostümassistenz
Theater Erfurt
Regie: Johann Kresnik
2007

Der Jahrmarkt von Sorotschinzy
Kostümmitarbeit
Theater Bonn
Regie: Tony Palmer

 

Realismus
Theater Bonn
Regie: Patricia Benecke

2006

Herbst `77
Theater Bonn
Regie: Michael Neuwirth

 

Der Sturm, Wie es so läuft, Sanft und grausam
Kostümassistenz
Theater Bonn

2005 Die Trachinierinnen, Trauer muss Elektra tragen
Kostümassistenz
Theater Bonn
2003

Die sexuellen Neurosen unserer Eltern
Kostümassistenz
Staatstheater Stuttgart

 

Emilia Galotti
Kostümassistenz
Thalia Theater Hamburg

   
  TANZ
Kostümbild
2007 (G)Kras(s), Opalido
Theater Bonn
Choreographie: Frenkel/Rocamora i Tora
2006

Bonnbay
Theater Bonn
Choreographie: Frenkel/Rocamora i Tora

 

Kabale/Schiller/Liebe
Theater Bonn
Choreographie: Simona Furlani