Egon Werdin ✝︎

Exklusiv vertreten durch trinity movie agency
Kamera

Auszeichnungen

THEMBA
* 21. Internationales Filmfest Emden-Norderney, Bernhard-Wicki-Preis und DGB-Filmpreis 2009


EIN LEBEN LANG KURZE HOSEN TRAGEN

* nominiert für den Deutschen Kamerapreis 2002


FEUERREITER

* nominiert für den Deutschen Kamerapreis und den Bayerischen Filmpreis 1997


VERFOLGTE WEGE

* Deutscher Filmpreis für die Beste Kamera 1990

Filmografie

28/08/2018

Wir trauern um unseren Kameramann Egon Werdin, der in der vergangenen Woche völlig unerwartet in Berlin verstorben ist.

Egon Werdin zeichnete sich mit seiner Kameraarbeit durch seine große visuelle Kreativität aus. In enger Zusammenarbeit mit vielen namenhaften Regisseurinnen und Regisseuren hat seine Bildgestaltung zahlreichen Filmen zu einem internationalen Erfolg verholfen. 

Sein letzter Film, ein internationales Kinoprojekt, hat demnächst Premiere. Er wird es nicht mehr erleben dürfen, doch seine Bilder werden für ihn sprechen.

Die Kamera war stets sein Werkzeug um große Bilder zu schaffen. Es war das Licht, das ihn stets in seiner Vielfalt faszinierte undseine Imagination der Pinsel um filmische Erzählungen zu gestalten, die sich tief in unser Gedächtnis einprägen.

Sein Schaffen wurde 1986 für den Film „Versteckte Liebe“ mit dem Förderpreis des deutschen Kamerapreises geehrt, 1990 folgte der deutsche Kamerapreis für den Spielfilm „Verfolgte Wege“.

Egon Werdin – der Poet an der Kamera, einer der großen aus der Kamerageneration der Münchner Schule – wird uns und dem deutschen Film schmerzlich fehlen.

Wir möchten uns im Nachhinein verbeugen vor einem Menschen, der die Schönheit und den inneren Frieden gelebt hat. 

Wir wünschen seinen Kindern und seiner Familie, Kraft und Stärke.


2017/2018 A Beautiful Time Ago
Kino International
Regie: Amin Khalil
Produktion: Beirutworks Production
2015 Die Müttermafia – Patin
ZDF, 90min
Regie: Tom Wigand
Produktion: U5 Filmproduktion
2014 Der Kotzbrocken
ARD, Liebesdrama, 90min
Regie: Tomy Wigand
Produktion: Network Movie
2013

Die Müttermafia
ZDF, 90min
Regie: Tomy Wigand
Kostümbild: Anne Jendritzko (trinitymovie)
Produktion: U5 Filmproduktion

 

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
ARD, Märchen
Regie: Maria von Heland
Produktion: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH, Uschi Reich
Zweite Kamera: Moritz Anton (trinitymovie)

 

Der Bau
Kino
Produktion: Mephistofilm GmbH
Buch und Regie: Jochen Alexander Freydank 
A-Kamera Operator: Moritz Anton (trinitymovie)

2012

Katja Engel
ZDF, 90min
Regie: Josh Bröcker
Produktion: Zieglerfilm GmbH

 

Der Bulle und das Landei – Familienbande
SWR, 90min
Regie: Josh Bröcker
Produktion: POLYPHON Südwest

2011 Und weg bist Du
SAT.1, 90min
Regie: Jochen Alexander Freydank 
Szenenbild: Peter Robert Schwab (trinitymovie)
Produktion: Conradfilm in Zusammenarbeit mit POLYPHON
2010

Utta Danella – Prager Geheimnis
ARD, 90min
Regie: Marco Serafini
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion, Degeto

 

Das große Comeback
ZDF, 90min
Regie: Tomy Wigand
Produktion: Sony Pictures

2009 Themba
Kino, Südafrika
Regie: Stefanie Sycholt
Produktion: Zeitsprung Pictures, Rheingold Films
* 21. Internationales Filmfest Emden-Norderney, Bernhard-Wicki-Preis und DGB-Filmpreis
2008 Summertime Blues
arte/NDR, Kino
Regie: Marie Reich
Produktion: Bavaria Filmverleih
2007

Willkommen im Westerwald
SWR, 90min
Regie: Tomy Wigand
Produktion: teamWorx Television

 

Tatort Münster – Satisfaktion
WDR, 90min
Regie: Manuel Hendry
Produktion: Filmpool

2006

Tatort Münster – Ruhe sanft
WDR, 90min
Regie: Manfred Stelzer
Produktion: Colonia Media

 

Der Sonnenhof
ARD, 90min
Regie: Matthias Tiefenbacher
Produktion: Calypso Entertainment

2005

TKKG – Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine
Kino
Regie: Tomy Wigand
Produktion: Bavaria Film, Uschi Reich

 

Tatort Münster – Der doppelte Lott
ARD/WDR, 90min
Regie: Manfred Stelzer
Produktion: Colonia Media

 2004 Tote leben länger
NDR, 90min
Regie: Manfred Stelzer
Produktion: POLYPHON
 2003

Sperling und die letzte Chance
ZDF, 90min
Regie: Thomas Jahn
Produktion: POLYPHON

 

Rosamunde Pilcher – Federn im Wind
ZDF, 90min
Regie: Michael Faust
Produktion: Frankfurter Filmproduktion

 

In einem anderen Leben
BR, 90min
Regie: Manuel Siebenmann
Produktion: Tellux Film

 2002 Ein Leben lang kurze Hosen tragen
Kino
Regie: Kai S. Pieck
Produktion: MTM West Television
* nominiert für den Deutschen Kamerapreis 2002
 2001 Flitterwochen im Treppenhaus
SAT.1, 90min
Regie: Markus Bräutigam
Produktion: Zeitsprung
 2000

Feindliche Übernahme – althan.com
Kino
Regie: Carl Schenkel
Produktion: mps mediaproductions

 

Nancy & Frank – A Manhattan Love Story
Kino
Regie: Wolf Gremm
Produktion: Ziegler Film

 1999

Balko – 3 Folgen
RTL, Serie
Regie: Uli Möller
Produktion: UFA Fernsehproduktion

 

Zwei Brüder – Herztod
90min
Regie: Marco Serafini
Produktion: Aspekt Telefilm

 

Thrill – Spiel um dein Leben
90min
Regie: Peter Jürgensmeier
Produktion: Novamedia

 

Vom Küssen und vom Fliegen
SWR, 90min
Regie: Hartmut Schoen
Produktion: SWR

 1998

Astro Saga
Kino
Produktion & Regie: Bernd Kammermeier

 

Alles Bob!
Kino
Regie: Otto Alexander Jahrreiss
Produktion: Eyeworks Film Gemini

 

Menschenjagd
ZDF, 90min
Regie: Markus Bräutigam
Produktion: Monaco Film, ODEON

 

Dreamboy macht Frauen glücklich
90min
Regie: Otto-Alexander Jahrreiss
Produktion: RheinFilm TV

1997

Feuerreiter
Kino
Regie: Nina Grosse
Produktion: Pro Vobis
* nominiert für den Deutschen Kamerapreis und den Bayerischen Filmpreis

 

An American Werwolf in Paris
Kino
Regie: Anthony Waller
Produktion: Comestone, Disney

 

Chinadream
90min
Regie: Otto-Alexander Jahrreiss
Produktion: Eyeworks Film Gemini

1996 Balko – 2 Folgen
RTL, Serie
Regie: Otto Alexander Jahrreiss
Produktion: Westdeutsche Universum
1995

Faust – Diebin des Feuers
ZDF, Serie
Regie: Markus Bräutigam
Produktion: Monaco Film

 

Faust – Radio on
ZDF, Serie
Regie: Markus Bräutigam
Produktion: Monaco Film

 

Balko – 4 Folgen
RTL, Serie
Regie: Otto Alexander Jahrreiss
Produktion: Westdeutsche Universum

1994 Oh du Fröhliche
90min
Regie: Stephan Lukschy
Produktion: Multimedia Hamburg
1993

Mute Witness
Kino
Regie: Anthony Waller
Produktion: Comet Film

 

Die Wand
Kino
Regie: Klaus-Maria Brandauer
Produktion: MR Film / FWF

1992 Schloss Hohenstein – 6 Folgen
Serie
Regie: Georg Tessler
Produktion: ndF
1990

Werner – Beinhart
Kino
Regie: Niki List
Produktion: Neue Constantin

 

Von Gewalt keine Rede
104min
Regie: Theodor Kutulla
Produktion: Filmpool

1989 Otto – der Ausserfriesische
Kino
Regie: Marijan Vaida
Produktion: Rialto Film
1988

Verfolgte Wege
Kino
Regie: Uwe Janson
Produktion: Vulcano
* Deutscher Filmpreis für die Beste Kamera 1990

 

Singles
Kino
Regie: Eckard Ziedrich
Produktion: Frankfurter Filmproduktion

 

Die Stimme
Kino
Regie: Gustavo Gräf-Marino
Produktion: Radian, Salinas, Vestron Pictures

 

Lockvögel
93min
Regie: Rolf Silber
Produktion: Frankfurter Filmproduktion

1987 Vantanyulu
Kino
Regie: Enis Güney, Rasim Koniar
Produktion: Frankfurter Filmproduktion
1986

Das Haus am Kanal
90min
Regie: Joseph Rusnak
Produktion: Artus Film

 

Das Fenster der Rouet
90min
Regie: Joseph Rusnak
Produktion: Artus Film

 

Tafelbilder
Dokumentation
Regie: Imogen Kimmel
Produktion: Rubicon

 

Gunter Sachs – ein Portrait
Dokumentation
Produktion & Regie: Gunter Sachs

 

Jagona
Doku-Spielfilm
Regie: Ellen Umlauf
Produktion: Mana Film

1985 Prima Ballerina
Kino
Regie: Joseph Rusnak
Produktion: Oko Film
1984

Joey
Kino
Regie: Roland Emmerich
Produktion: Centropolis, Bioscope, Projekt 1983

 

Cowboymouth
Kino
Regie: Peter Ristau
Produktion: HFF

 

Tatoo
Kino
Regie: Uli Edel
Produktion: Uli Edel Filmproduktion

1983 Das Arche Noah Prinzip
Kino
Regie: Roland Emmerich
Produktion: HFF, Solaris
1982 Liebesblut
Kino
Regie: Günther Czernetzky
Produktion: HFF
1979 Franzmann
Kino
Regie: Roland Emmerich, Oswald v. Richthofen
Produktion: HFF